Saison 2017-2018

Examen Maitrises (20 Juin)

Examen des maîtrises : après plusieurs séances de révision, 4 de nos jeunes ont obtenu sous le contrôle de Brice leur examen de passage.

 

Maîtrise Orange : 

PIE Camille

FLEUREAU Ismael

Maîtrise Jaune

THOMAS Nolann

FLEUREAU Timour

Jeux Roland Fuentes (2 Juin)

 

13ème édition des Jeux Roland Fuentes :

Ouvert aux licenciés des clubs de lutte catégories Poussins et Benjamins.

Jeux et combats de lutte, et diverses épreuves sportives (cours, saut, lancer, tir à la corde...).

 

Un rendez vous sympa pour les parents et leurs petits lutteurs.

120 ans ASPTT (25-26 Mai)

 

 

 

Animations Lutte Olympique, Baby Lutte, Wrestling Training pour fêter les 120ans de l'ASPTT et représenter notre discipline au Palais des Expositions.

C'est avec une immense tristesse que nous venons d’apprendre la disparition de Daniel Robin cette nuit à l'âge de 74 ans.

Le monde de la Lutte perd l’un de ses plus grands champions mais également un ami très cher.

Nos pensées vont à sa famille et à l’ensemble de ses proches.

Beach Wrestling (29 Avril)

 

 

 

Détente et sport sur la plage des Sablettes avec un championnat de Beach Wrestling, un autre côté ludique et compétitif de la lutte.

Paul Marcheissoux (25 Mars)

 

 

Tournoi Paul Marchessoux, les résultats :

Mael M. : 4ème 

Sohel : 1er

Mathis : 1er

Esteban : 2ème 

Mael D. : 2ème

Le club se classe 6e au général.

France Junior (17 Mars)

 

 

 

 

Une victoire et deux défaites, Florian sort des repêchages après un match à rebondissement finissant à 22-15.

France Universitaires (14 Mars)

 

Nelly emporte la médaille d'argent. A égalité avec 1 adversaire, elle perd au poids de corps pour 300g la 1ère place.

Une belle 5ème place pour Théo.

Coaché par Florian et aribitré par Michel.

Vide-dressing (11 Mars)

 

 

 

Un 1er vide-dressing organisé par le club et plein à craquer avec près de 50 exposantes.

2ème tour Coupe Départementale (3 Mars)

 

Coupe départementale 2ème tour à la Halle aux Sports de Chaptelat avec la participation des Babys du club.

Le club se classe 4ème au général.

En détails :

1ers : Esteban - Mathis 

2eme : Antonin 

3emes : Maxance - Ismaël - Sohël

4emes : Mael - Timour - Junior

Stage d'hiver (20-21 Février)

Stage d hiver à la HAS encadré par nos jeunes animateurs : Alexandre Acclement, Florian Vergnaud, Florian Grandjean et Benoît Berthomier.

Jeux de lutte et jeux d'équipe, séance de relaxation après le pique-nique, jeux par équipe sans parole et sans courir "la clé de l'énigme" avec récompense.

Puis activité lutte avec apprentissage des maîtrises, perfectionnement technique avec mannequin des " jeux de rôles"

La Halle aux Sports à changé de costume ce 19 Février.

Un immense merci à la Municipalité de Chaptelat qui s était engagé à équiper la Halle aux Sports de tapis enroulables pour faciliter la manutention et le montage.

C est une superbe réalisation que l'on vient de nous livrer et d'installer.

France Senior (17-18 Février)

 

 

Deux catalacois en lice pour ces France à Schiltigheim, Matthieu et Bassem, coachés par Mickaël. Deux matchs perdus pour chacun par manque de chance alors que la technique était au rendez-vous, une bonne expérience pour la saison prochaine.

1er tour Coupe Départementale (27 Janvier)

 

1er tour de la Coupe départementale au Palais/vienne. C'est une petite délégation avec 2 compétiteurs coachés par Alex qui a représenté le club.

 

Résultats :

Esteban 2eme sur 4

Mathis: 1er sur 2

Florian et Thomas officiaient à l arbitrage.

Championnat Nouvelle Aquitaine (13 Janvier)

Les Lutteurs catalacois participaient ce samedi aux régionaux qualificatifs pour les Championnats de France de leur catégorie. 

Une belle performance d'ensemble de nos compétiteurs qui se présentaient pour l'occasion dans les nouveaux maillots aux couleurs du club. Investissement réalisé grâce à nos partenaires.

Nous vous souhaitons un joyeux Noël et d'excellentes fêtes de fin d'année. 

Au plaisir de vous retrouver en grande forme en 2018.

Reprise des cours le Lundi 8 Janvier.

Loto du club (soirée 23 Décembre)

 

 

LOTO SPÉCIAL NOEL : un rendez vous improvisé qui va faire date. Merci aux public très nombreux présent à la Halle aux Sports.

Tournoi Jean Tainon (23 Décembre)

 

Tournoi Jean Tainon. 56 lutteurs présents à ce rendez vous avant les fêtes. 

Le club présentait 5 lutteurs encadrés par Alex et Benoît. Florian et Michel à l'arbitrage.

Danyal Poussin A 

Mathis 1er 

Esteban 2eme 

Ismael et Mael 3eme

Noël du club (20 Décembre)

 

 

 

Derniers cours avant les fêtes de fin d'année pour le groupe Baby-lutte et le groupe lutte Jeune, avec des jeux, un goûter, et une petite visite du père noël !!

Championnat de France par équipe (15 Décembre)

Un très beau parcours dans ces championnats par équipe 3ème division avec deux victoires et deux défaites (V contre ASM 3-2, D en 1/8 de finale contre St Yrieix 2-3, V contre Rosny 3-2, et D contre Villeurbane 1-4).

Une belle expérience emmagasinée pour ces jeunes. Félicitations à toute la team, les guerriers , le banc, les coachs...

Téléthon (9 Décembre)

 

 

Téléthon 2017: du Wrestling training à la Baby Lutte et avec des démos et initiations à la lutte olympique , il y avait du monde sur les tapis de la Halle aux Sports.

Interview du club pour la Baby Lutte (4 Décembre)

Interview du club de lutte pour les séances de Baby Lutte réalisé par France 3 dans l'édtion du JT national du 4 décembre.

De belles rencontres... (1er Décembre)

 

La lutte c'est aussi de belles rencontres.

L' Équipe de 1ère division de l' Olympique Maizieres Lutte qui fait une étape à la Halle aux Sports de Chaptelat après 800km sur les routes enneigées.

Nous leur souhaitons un bon séjour en Limousin avant de rencontrer le Club Arédien de Lutte le samedi à 19h00 a Villa Sport. 

Grade arbitre régional (4 Novembre)

 

 

Florian Grandjean récompensé par le Comité Nouvelle Aquitaine Lutte pour son accession au grade d'arbitre régional obtenue au cours de la saison sportive 2016/2017.

Stage Toussaint (24-25 Octobre)

Comme chaque année le club organise 2 journées de stage pendant les vacances scolaires : novembre, février et avril pour les licenciés de 4 ans à 13 ans et les non licenciés sur présentation d un certificat médical (licence promotion 2€).

De 9h à 17h, encadrés par des animateurs brevetés, les stagiaires enchaînent des séances d échauffement, perfectionnement ou de découverte selon leur niveau, des jeux individuels et collectifs...

Une quinzaine de jeunes présente pour ce premier stage de la saison animé par Alexandre, nos 2 Florian et Benoît.

Tournoi Negrepelisse (21-22 Octobre)

 

Flo & Théo 2èmes

Hugo 5e

Alexandre 7e

Nico 9e

Thomas forfait sur blessure

Florian a assuré brillamment à l arbitrage toute la compétition.

Félicitation à nos lutteurs pour cette première compétition de la saison.