Actualités

A suivre


Tour 2 coupe André Bouchoule

29 Avril

France

5-6 Mai à St Yrieix


Évènements


Paul Marcheissoux (2 Avril)

 

10 jeunes lutteurs au rendez-vous, coaché par Théo, avec Flo G. à l'arbitrage.

1ers : Esteban et Maxime

2eme : Lucas

3eme : Sohel et Jordan 

4emes : Mathis 

5emes : Anthonin et Tristan (blessé)

Open de France (18 Mars)

 

 

 

Open au Mans, avec 3 juniors : Flo V., Théo et Alex, coaché par Julien.

Stage d'hiver (28 Février - 1er Mars)

 

 

2 journées avec entraînements, jeux, séance ciné, qui contribuent à la cohésion du groupe.

1er tour Coupe André Bouchoule (11 Février)

 

Stage d'hiver à la halle aux sports, encadré par Théo, Alex, Flo G., Flo V., et Brice.

2 journées complètes avec des séquences d entraînements et de jeux qui contribuent à la cohésion des groupes.

1er tour Coupe André Bouchoule (11 Février)

106 Lutteurs de 7 à 13 ans, 10 Clubs de la Nouvelle Aquitaine, 12 arbitres et une Halle aux sports au complet pour assister à ce 1er tour au cours duquel les jeunes compétiteurs ont fait preuve d'une remarquable combativité. 

Les résultats individuels qui permettent au Club de se positionner à la 3ème place du Classement général.

 

Poussins B : 

1er : Tricard Lucas

2emes : Munoz Sanchez Esteban, Sardin Marques Kenzo , Hamdaoui Nael, 

3emes : Jeandreau Nidal, Simoeys Maxime, El Hage Hassan Sohel

Poussin(e)s C : 

1er : Pie Camille, Faveyrial Mathis

2emes : Munoz Sanchez Romane, Simoeys Jordan

3eme : Faveyrial Tristan

Benjamins : 

1er : Bois Bigas Corentin

3eme : Poujaud Antonin

4e : Marcusot Riffaud Maxence.

1er tour Coupe Départementale (21 Janvier)

 

En poussins A : Enzo Balat, Raphaël Pouyadoux et Enzo Geiger ont participé à leur première compétition.

Du Côté des "grands" :

Esteban Munoz et Romane Munoz 1ers

Mathis Faveyrial et Jordan Simoeys 2emes

Maxime Simoeys et Tristan Faveyrial 3emes

Corentin Bois Bigas et Antonin Poujaud 4èmes

Coachs : Theo et Brice - Arbitre : Florian

 

11 lutteurs, le Club se classe 4eme.

Championnat Régionaux (15 Janvier)

 

 

 

Nos qualifiées pour les championnats de France :

Quentin, Minime 60kg Libre et 55kg Gréco

Florian, Junior 66kg Libre et Gréco, et Sénior Gréco

Alexandre, Junior 66kg Libre et Gréco, et Sénior Gréco

Théo, Junior 74kg Libre

Bassem, Sénior 85kg Gréco

Jean Tainon (7 Janvier)

 

Deux 1ères places

Trois 2èmes places

Cinq 3èmes places

Une 4ème place

Une 4ème place au général dans cette compétition du Palais coachée par Théo.

3ème division (16 Décembre)

 

 

 

1 victoire et 2 défaite, une première expérience pour nos jeunes catalacois depuis l'arrivée à Chaptelat du club.

Loto (10 Décembre)

 

 

Une soirée à la halle aux sports dans une bonne ambiance, avec des joueurs de tous les âges.

Examen Maitrises (9 Décembre)

 

 

 

 

7 jeunes lauréats à l'examen de maitrise Orange, félicitations.

Séjour à Charlotte (22-23 Octobre)

 

Un petit séjour d'une semaine à Charlotte aux États-Unis pour nos jeunes compétiteurs, un échange très enrichissant qui se concrétisera en Juin pour accueillir les compétiteurs de la "Queen City" chez nous !!

Tournoi de Negrepelisse (22-23 Octobre)

 

Un trio de Bronze pour nos Juniors pour ce tournoi relevé de Negrepelisse, ce qui place le club en 2ème position (sur 22) dans cette catégorie.

5ème place pour Hugo et Quentin.

9ème place pour Alan sur blessure.